ジュゼッペ・サーラガト

ジュゼッペ・サーラガト
Giuseppe Saragat
Giuseppe Saragat.jpg

イタリアの旗 イタリア共和国
第5代 大統領 Flag of the President of Italy.svg
任期 1964年12月29日1971年12月29日

出生 1898年9月12日
イタリア王国の旗 イタリア王国トリノ
死去 (1988-06-11) 1988年6月11日(89歳没)
イタリアの旗 イタリアローマ
政党 イタリア民主社会党

ジュゼッペ・サーラガトサーラガットサラガットGiuseppe Saragat1898年9月19日 - 1988年6月11日)は、イタリアの第5代大統領。

概要

第二次世界大戦前からの社会民主主義者で、戦前はジャコモ・マッテオッティらが率いた統一社会党に属した時期もある。 1947年イタリア社会党を離党してイタリア社会主義労働者党を結党、書記長(党首)に就任。1952年に連合社会党と合併してイタリア民主社会党を結党した。民主社会党では70年代までに3度書記長を務めた他、1963年から1964年にかけてアルド・モーロ内閣で外務大臣を務めた。

1964年12月、病気のため辞職したアントニオ・セーニの後任として第5代大統領に就任、1971年まで務めた。中道左派政党から選出された初めての大統領である。


公職
先代
アントニオ・セーニ
イタリアの旗 イタリア共和国大統領
第5代:1964 - 1971
次代
ジョヴァンニ・レオーネ
執筆の途中です この項目は、ヨーロッパ政治家に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(P:人物伝/P:政治学/P:ヨーロッパ/PJ 政治/PJ ヨーロッパ)。
典拠管理 ウィキデータを編集
  • BNF: cb11519727h (データ)
  • CINII: DA07623136
  • DTBIO: 122396588
  • FAST: 193292
  • GND: 122396588
  • ICCU: RAVV004208
  • ISNI: 0000 0000 8120 1058
  • J9U: 987007439312905171
  • LCCN: n86055336
  • NARA: 10571165
  • NLA: 35475744
  • NSK: 000756945
  • NTA: 067713378
  • RERO: 02-A003786066
  • SNAC: w64j2z8h
  • SUDOC: 061596604
  • Trove: 966628
  • VcBA: 495/201278
  • VIAF: 41834407
  • WorldCat Identities: lccn-n86055336